SAISON 2000 / 2001 KONZERTE IM
LANDGASTHOF
Dienstag, 17. Oktober 2000 Klavierduo Yaara Tal / Andreas Groethuysen

Werke für Klavier zu 4 Händen von Schubert, Koechlin und Bizet

 
Dienstag, 12. Dezember 2000 Carmina Quartett
Veronika Hagen, Viola
Martina Schucan, Violoncello

Streichsextette von Brahms

 
Dienstag, 23. Januar 2001 Carmina Quartett
Paul Meyer, Klarinette

Werke von Mozart, Respighi, Strawinsky und Brahms

 
Montag, 12. März 2001 Juliane Banse, Sopran
Wolfram Rieger, Klavier

Lieder von Brahms, Hartmann und Mahler

 
Donnerstag, 29. März 2001 Carmina Quartett
Josef Niederhammer, Kontrabass
Ueli Wiget, Klavier

Werke von Schubert (Forellenquintett) und Dvorák (Klavierquintett)

 
  KONZERTE IM
WENKENHOF
Mittwoch, 23. August 2000 Klaviermarathon

Edna Stern, Roland Krueger und Paavali Jumppanen (Meisterklasse Krystian Zimerman)

Klaviermusik von Bach, Schönberg, Schumann, Schubert, Debussy, Beethoven und Chopin

 
Samstag, 26. August 2000 Von Vivaldi bis Miles Davis

Trio Avodah mit den Gästen Titi Winterstein und Fabien Ruiz

Musik aus vielen Jahrhunderten und Kulturen

 
Sonntag, 12. November 2000 trio ascolto

Werke für Flöte, Violoncello und Klavier von Joseph Haydn und Bernd Alois Zimmermann

 
Sonntag, 11. Februar 2001 Peter und der Wolf

Ein poetisches Familienprogramm nach Serge Prokofieff in der Bearbeitung von Dieter Jordi für 7 Instrumente und einen Sprecher

Es spielt die Gruppe "Peter, Panther & Co."

   
SAISON 2001 / 2002 KONZERTE IM
LANDGASTHOF
Donnerstag, 27. September 2001 Kammerorchester Concertino Basel
Daniel Rowland, Violine
Bernhard Wulff, Leitung

Werke von Vassena (Uraufführung Violinkonzert), Schubert und Lutoslawski
Im Rahmen des Europäischen Musikmonats 2001

 
Donnerstag, 25. Oktober 2001 Davide Formisano, Flöte
Simonide Braconi, Viola
Luisa Prandina, Harfe

Werke von Bax, Piazzolla, Penderecki, Pierné, Ravel, Saint-Saëns, de Borne und Debussy

 
Mittwoch, 5. Dezember 2001 Paavali Jumppanen, Klavier

Werke von Bach, Beethoven und Rachmaninow

 
Montag, 28. Januar 2002 Hugo Wolf Quartett

Streichquartette von Beethoven, Berg und Schubert

 
Freitag, 8. März 2002 Rachel Harnisch, Sopran
Irwin Gage, Klavier

Lieder von Wolf, Fueter, Gounod, Debussy, Franck, Bizet, Caplet, Roussel, Satie und Poulenc

 
  KONZERTE IM
WENKENHOF
Sonntag, 4. November 2001 Andreas von Wangenheim, Gitarre

Werke von Bach, Mozart, Atanas Ourkouzounov und Walton

 
Sonntag, 18. November 2001 Stella by Starlights

Oliver Tabeling Trio
Oliver Tabeling, piano, Michael Chylewski, bass, Andreas Hoerni, drums

Standards aus den 50er und 60er Jahren

Meierhof Riehen

 
Sonntag, 13. Januar 2002 Trio Animae

Jean-Christophe Gawrysiak, Violine, Dieter Hilpert, Violoncello, Tomas Dratva, Klavier

Klaviertrios von Ives und Mendelssohn

Sonntag, 24. März 2002 Zürcher Oboenquartett

Martin Gebhardt und Kathrin Brun, Oboen, Miriam Moser, Tenor-Oboe, Marc Jacot, Fagott

Werke von Dvorák, Linde, Puccini und de Arriaga

   
SAISON 2002 / 2003 KONZERTE IM
LANDGASTHOF
Dienstag, 5. November 2002 Kleiner Konzertchor Basel - Mitglieder des Theaterchores
Leitung: Henryk Polus

Meisterwerke der Chorliteratur von Barock bis Romantik

 
Dienstag, 3. Dezember 2002

Mikhaïl Rudy, Klavier

Werke von Debussy, Strawinsky, Wagner/Liszt und Chopin

 
Donnerstag, 16. Januar 2003

Quatuor Mosaïques

Streichquartette von Mozart, Haydn und Beethoven

 
Freitag, 7. Februar 2003 Collegium Novum Zürich
Sylvia Nopper, Sopran

Zum 60. Geburtstag von Roland Moser

Werke von Veress, Kurtág, Schumann und Moser

 
Montag, 31. März 2003 Patrick Demenga, Violoncello
Gérard Wyss, Klavier

Werke von Beethoven, Schnittke, Martin und Mendelssohn

 
  KONZERTE IM
WENKENHOF
Sonntag, 24. November 2002 Kaffeehaus-Konzert

Fräulein Grethe bietet musikalische Köstlichkeiten an, mit Kaffee und Kuchen in einer kleinen Konditorei...

Kathrine Ramseier, Gesang
Claudia Pachlatko-Barth, Klavier

Andreashaus

 
Sonntag, 15. Dezember 2002 Leila Schayegh, Violine
Martina Schucan, Violoncello

Gegenüberstellung - Dialog?

Werke von Orlando di Lasso, Holliger, Fénelon, Schnittke, Baumann und Ravel

 
Sonntag, 1. Juni 2003 Catherine Swanson, Sopran
David Cowan, Klavier

Opernkomponisten im Lied

Werke von Mozart, Rossini, Verdi, Gounod, Tschaikowski und Richard Strauss

   
SAISON 2003 / 2004 KONZERTE IM
LANDGASTHOF
Freitag, 24. Oktober 2003 Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester
Kai Bumann, Leitung
Jonas Erni, Violine

Werke von Schäuble, Mozart und Strauss

 
Mittwoch, 12. November 2003 Trio Parnassus

Klaviertrios von Turina, Dvorák und Mendelssohn

 
Donnerstag, 15. Januar 2004 Arte-Quartett

Werke von Nyman, Glass, Pärt, Riley und Bates

 
Sonntag, 14. März 2004 Christoph Prégardien, Tenor
Michael Gees, Klavier

Lieder von Schumann, Killmayer, Lachner und Schubert nach Texten von Heinrich Heine

 
Donnerstag, 1. April 2004 Rudolf Buchbinder, Klavier

Werke von Beethoven (Diabelli-Variationen) und Schubert (Impromptus op. 142)

 
  KONZERTE IM
WENKENHOF
Sonntag, 30. November 2003 Ulrich von Wrochem, Viola
Anthony Morf, Klarinette
Wolfram Lorenzen, Klavier

Werke von Schumann, Lehmann, Juon und Mozart

 
Sonntag 15. Februar 2004 Casal Quartett

Rachel Rosina Späth, Violine
Markus Fleck, Violine
Dominik Fischer, Viola
Andreas Fleck, Violoncello

Streichquartette von Schulhoff und Schubert

 
Sonntag, 25. April 2004

Schattenbilder leicht bewegt
zu Gedichten von Christian Morgenstern

Adelheid Kreisz, Figuren und Spiel
Sylwia Zytynska, Musik und Spiel

Meierhof Riehen

   
SAISON 2004 / 2005 KONZERTE IM
LANDGASTHOF
Freitag, 29. Oktober 2004 Die Singphoniker

Vokalmusik von Schubert, Schumann, Rossini, Grieg und Dvorák

 
Dienstag, 7. Dezember 2004 Quartetto David di Milano

Streichquartette von Haydn, Britten und Verdi

 
Donnerstag, 6. Januar 2005 Hector McDonald, Horn
Erich Höbarth, Violine
Nadja Watcheva-Höbarth, Klavier

Werke von Beethoven, Schubert, Messiaën und Brahms

 
Freitag, 18. März 2005 Philippe Racine, Flöte
Lanet Flores Otero, Klarinette
Anton Kernjak, Klavier

Werke von Florent Schmitt, Charles Koechlin, Philippe Racine, Giacinto Scelsi, Béla Bartók, Alban Berg und Witold Lutoslawski

 
Mittwoch, 4. Mai 2005 Kammerorchester Basel
Renaud Capuçon, Violine
Gautier Capuçon, Violoncello
Alexander Lonquich, Klavier & Leitung

Werke von Beethoven (Tripelkonzert) und Schubert (Sinfonie Nr. 9)

   
  KONZERTE IM
WENKENHOF
Sonntag, 7. November 2004 Sylvia Nopper, Sopran
Ursula Holliger, Harfe

Werke von Britten, Schoeck, Schumann, Mahler, Holliger, Debussy, Poulenc und Caplet

 
Sonntag, 30. Januar 2005 Rosemary Hardy, Sopran
David Blunden, Klavier

Lieder von Clara und Robert Schumann, Brahms, Copland, Berberian und Ives

 
Sonntag, 27. Februar 2005

Martina Bovet, Sopran
Mona Petri & Christophe Balissat, Rezitation
Daniel Fueter, Klavier

Malgré moi - Eine Hommage an Jacques Prévert

   
SAISON 2005 / 2006 KONZERTE IM
LANDGASTHOF
Freitag, 28. Oktober 2005 AMAR Quartett

Werke von Mozart, Blank und Brahms

 
Freitag, 9. Dezember 2005 Andreas Staier, Fortepiano

Werke von Franz Schubert

 
Mittwoch, 15. Februar 2006 Trio Jean Paul

Klaviertrios von Schumann und Schostakowitsch

 
Mittwoch, 5. April 2006 Samira El Ghatta, Blockflöten
Giorgio Paronuzzi, Cembalo
Martin Lorenz, Perkussion

Lamento und Tanz: Werke aus dem 17. und 20. Jahrhundert

 
Montag, 12. Juni 2006 Christoph Homberger und Freunde

Vokalquartette und Kammermusik von Brahms

 
  KONZERTE IM
LANDGASTHOF
Sonntag, 11. September 2005 Tamriko Kordzaia, Klavier

CD-Vernissage: Das Klavierwerk von Christoph Delz

In Zusammenarbeit mit der Stiftung Christoph Delz

 
Sonntag, 8. Januar 2006 Marcus Weiss, Saxophone
Ueli Wiget, Klavier

Werke von Schumann, Kurtàg, Debussy, Schubert, Haas, Ravel und Schulhoff

 
Sonntag, 19. März 2006 Asa Dornbusch, Mezzosopran
Karin Dornbusch, Klarinette
Stefka Perifanova, Klavier

Werke von Spohr, Schumann, Wolf, Brahms, Sibelius, Petterson, Gade und Grieg

   
SAISON 2006 / 2007 KONZERTE IM
LANDGASTHOF
Mittwoch, 8. November 2006 Christoph Prégardien, Tenor
Michael Gees, Klavier

Lieder von Vaughan Williams, Mahler und Strauss

 
Mittwoch, 13. Dezember 2006

Dorfkirche Riehen

Kammerorchester La Cetra

Weihnachtskonzert mit Werken von Bach und Rameau

 
Freitag, 19. Januar 2007 Jonathan Gilad, Klavier

Werke von Mozart, Prokofjew und Chopin

 
Donnerstag, 8. Februar 2007 Margo Cadias, Mezzosopran
Suguru Ito, Klavier
Cuarteto Casals

Werke von Gluck, Chausson, Tournemire, Respighi und Dvorák

 
Donnerstag, 29. März 2007 Martina Schucan, Violoncello
Eckart Heiligers, Klavier

Werke von Schumann, Zimmermann, Baumann und Franck

   
SAISON 2007 / 2008  
Freitag, 2. November 2007 Klavierduo Genova & Dimitrov

Klavierwerke für vier Hände von Brahms, Rachmaninoff und Ravel

 
Dienstag, 4. Dezember 2007 Quatuor Terpsycordes

Streichquartette von Haydn und Mozart

 
Freitag, 14. März 2008 Cornelia Kallisch, Mezzo-Sopran
Gabriel Dobner, Klavier

Lieder von Liszt, Schoeck, Wolf und Dvorák

 
Dienstag, 3. Juni 2008 Emmanuel Pahud, Flöte
Christian Rivet, Gitarre

Werke von Varèse, Bach, Takemitsu, Molino, Piazzolla und Bartók

   
SAISON 2008 / 2009  
Donnerstag, 16. Oktober 2008 Ma'alot Quintett

Werke für Bläserquintett von Rossini, Ligeti, Barber und Mendelssohn

 
Montag, 1. Dezember 2008

Hommage à Messiaen
Reto Reichenbach, Klavier

Werke von Messiaen, Debussy und Mozart

 
Montag, 19. Januar 2009 Akiko Suwanai, Violine
Adrian Oetiker, Klavier

Werke für Violine und Klavier von Bach, Brahms, Szymanowski und Bartók

 
Mittwoch, 25. März 2009 Mandelring Quartett

Streichquartette von Beethoven und Debussy

   
SAISON 2009 / 2010  
Mittwoch, 28. Oktober 2009

Trio Jean Paul

Klaviertrios von Haydn, Kirchner und Mendelssohn

 
Montag, 9. November 2009

Juliane Banse, Sopran
Marcelo Amaral, Klavier

Lieder von Schubert, Koechlin, Ravel und Debussy

 
Donnerstag, 4. Februar 2010 Maurice Steger, Blockflöte
Mauro Valli, Barockcello
Sergio Ciomei, Cembalo

Werke aus dem venezianischen Barock von Albinoni, Vivaldi, Veracini u.a.

 
Dienstag, 2. März 2010 Sharon Kam, Klarinette
Kuss Quartett

Klarinettenquintette von Weber und Mozart
Streichquartett op. 135 von Beethoven

   
SAISON 2010 / 2011  
Mittwoch, 8. September 2010

Werner Bärtschi, Klavier

Werke von Alexander Skrjabin, Sergej Rachmaninoff und Modest Mussorgsky (Bilder einer Ausstellung)

 
Freitag, 29. Oktober 2010 Ramón Ortega Quero, Oboe
Peter Kofler, Cembalo
Luise Buchberger, Cello

Barocke Oboenmusik von Dieupart, Chédeville, Blavet, Couperin und Rameau

 
Sonntag, 31. Oktober 2010 Extrakonzert in Zusammenarbeit mit ARENA

Beat Gysin: Marienglas

Konzertante Aufführung / Inszeniertes Konzert. Anschliessend Gespräch mit Hans Saner.

 
Montag, 17. Januar 2011 Streichquartette Talich und Prazák

Oktette und Sextett von Schostakowitsch, Mendelssohn und Brahms

 
Freitag, 25. Februar 2011 Mädchenkantorei Basel

Hexen, Elfen, Tod und Teufel
Werke für Chor und Klavier von Mendelssohn, Janacek, Wolf und Dvorak

   
SAISON 2011 / 2012  
Mittwoch, 2. November 2011 Trio Kociuban

Werke von Haydn, Chopin und Mendelssohn

 
Montag, 5. Dezember 2011 Rachel Harnisch, Sopran
Jan Philip Schulze, Klavier

Lieder von Schubert u.a.

 
Mittwoch, 18. Januar 2012 Herbert Schuch, Klavier
Ramón Ortega Quero, Oboe
Sebastian Manz, Klarinette
Marc Trenel, Fagott
David Alonso, Horn

Quintette für Bläser und Klavier von Françaix, Mozart und Beethoven

 
Donnerstag, 8. März 2012 Viktoria Mullova, Violine
Kristian Bezuidenhout, Hammerklavier

Sonaten für Violine und Klavier von Beethoven (mit Frühlings- und Kreutzer-Sonate)